当前位置:首页> www.nw1022.com资讯 >

日期:2019-02-05 | 作者:缅甸小勐拉

按习俗“结婚”未登记分手时能否讨回彩礼和陪嫁?

分类:www.nw1022.com资讯 | 浏览:51 | 评论:0

  孙某(女)与于某是同村人,双方确立恋爱关系后,请了本村的谢某做媒人,双方按农村风俗习惯于2014年1月结婚同居。此前,孙某家提出人民币18888万元彩礼金的要求,于某家按要求把彩礼金交给介绍人谢某,由谢某亲自交给孙某的母亲李某某。除此之外,于某家还拿去了酒、肉、糖果等物品。孙某就带着“嫁妆”来到于某家,与于某共同生活。孙某与于某同居后,经常被于某打骂,由于无法建立起感情,至今尚未到婚姻登记机关办理结婚登记手续,双方已经写了分手协议。孙某要求于某返还自己陪嫁到其家的财产,于某称孙某想要回嫁妆的话,需返还礼金。两人的要求是否合理?【荣凯说法】

  依照相关司法解释的规定,双方未办理结婚登记手续的,其同居时女方带来的“陪嫁”应视为女方的个人财产,双方解除同居关系时男方应予返还;男方请求返还彩礼的,应予以支持。孙某与于某至今未到婚姻登记机关办理结婚登记手续,其同居关系不是合法的婚姻关系,不能以合法婚姻关系来确认孙某父母以嫁妆的形式赠与家具、电器的行为,是赠与给男女双方的事实,只能认定上述陪嫁物品是孙某的个人财产。现双方终止同居关系,孙某要求于某返还财物有法可依,于某应当予以返还。

  最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一) 双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”孙某与于某按习俗举办了结婚仪式,但没有办理结婚登记手续,在法律上属于同居,可自行解除。于某请求孙某返还同居前给付的彩礼金,符合《婚姻法解释(二)》)第十条第一款规定。

  正荣凯团队面向基层为百姓服务,主要为离婚、继承、买卖、遗嘱、房产类纠纷等提供法律服务。

评论

联系方式....

www.nw1022.com网站地图 | Powered By Z-BlogPHP | Designed by SML | |